Пятница, 19 апреля 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Первая помощь при солнечном ударе

09 марта 2017 г.

С наступлением теплого времени года все чаще возникает риск стать жертвой солнечного или теплового удара. Причем совсем неважно, где вы находитесь – на песчаном пляже в далекой стране или на огороде в пригороде. Солнце незаметно воздействует на организм, и если вовремя не предпринять меры безопасности, велика вероятность плачевных последствий.

Механизм солнечного удара

Многие ошибочно полагают, что тепловой и солнечный удар – это одно и то же. Механизм развития, и правда, довольно похож, но тепловой удар можно получить от воздействия любого тепла, а солнечный – от нагревания организма под солнцем.

Чтобы было понятней, рассмотрим ситуации, при которых наиболее вероятен риск возникновения теплового удара:

  1. Длительное нахождение человека в окружающей среде, температура которой намного выше температуры тела.
  2. Выполнение тяжелой физической работы в душном теплом помещении.
  3. Воздействие прямых солнечных лучей на тело и голову (солнечный удар).
  4. Алкогольное опьянение в сочетании с плотным обедом.
  5. При безветренной и влажной погоде.
  6. Длительное ношение плотной влагонепроницаемой одежды.
  7. Избыточный вес.
  8. Заболевания сердечно-сосудистой или нервной системы.
  9. Прием некоторой группы лекарств, например, транквилизаторов или мочегонных также способствует развитию гипертермии (перенагревание тела).

Чтобы обезопасить себя и окружающих от возникновения теплового солнечного удара, необходимо соблюдать меры безопасности, о которых МирСовeтов расскажет чуть ниже.

Признаки солнечного удара

Как определить, что у человека случился именно солнечный удар, чтобы оказать ему надлежащую первую помощь? У этого явления есть свои признаки, и самым характерным является стремительность и внезапность синдромов.

Определить, что у человека солнечный удар можно по следующим признакам:

  • апатия;
  • сильная жажда;
  • тянущая боль в мышцах;
  • поднимается температура тела (может достигать 42 С);
  • покраснение кожи;
  • кожа горячая на ощупь;
  • в клинических случаях кожа становится очень сухой;
  • сильная нарастающая головная боль, гудение в голове;
  • тошнота, рвота;
  • учащение пульса;
  • учащение дыхания;
  • потеря сознания;
  • галлюцинации;
  • судороги.

Последствия солнечного удара могут быть самыми разными, начиная от легкого недомогания в течение нескольких дней, заканчивая развитием хронических заболеваний, например, почечной недостаточности, зашлакованности крови, может проявиться желтуха, повредиться печень. В клинических случаях человек может впасть в кому.

Как уже говорилось выше, механизмы развития солнечного и теплового удара очень схожи, однако в случае воздействия солнца, симптомы проявляются гораздо сильнее и отчетливее. Своевременная помощь и принятие мер предосторожности помогут полностью ликвидировать последствия.

Самое главное правило при оказании первой помощи – действовать очень быстро. Если пострадавший получил легкую степень перегрева, то он быстро придет в себя и вернется в нормальное состояние. В случае сильного перегрева, когда у человека наблюдаются клинические симптомы, от скорости ваших действий зависит, насколько плачевными будут последствия. Минута промедления может стоить человеку жизни.

Как правило, человек, состояние которого близко к солнечному удару, редко адекватно оценивает ситуацию и поэтому не предпринимает никаких защитных мер. Важно, чтобы рядом находился кто-либо, кто сможет распознать в резко ухудшившемся настроении и внезапной головной боли не просто недомогание, а первые симптомы солнечного удара.

Итак, первая помощь при солнечном ударе состоит из следующих действий:

  1. Оцените состояние пострадавшего – при легком ударе можно справиться самостоятельно, при тяжелых степенях необходимо вызвать «Скорую помощь».
  2. Немедленно переместите пострадавшего в тень или прохладное помещение.
  3. Снимите с человека одежду или ослабьте застежки – расстегните рубашку, ремень на штанах, развяжите галстук и т. д. Снимите обувь.
  4. Обеспечьте циркуляцию воздуха – включите кондиционер, вентилятор, обмахивайте лицо и тело пострадавшего опахалом (веер, газета, любой плоский и широкий предмет, одежда).
  5. Важно быстро снизить температуру тела пострадавшего. Для этого можно поместить его в ванну с прохладной водой (не ледяной, иначе организм получит шок!). Если нет возможности переложить человека в ванну, смочите простыню или одежду в холодной воде и оберните ею тело. Меняйте простынь или смачивайте заново, как только она нагреется.
  6. На следующие участки тела положить пакеты со льдом, завернутые в полотенце (замороженные овощи или мясо тоже подойдут): лоб, щеки, ладони, подмышки, паховые складки. Продолжать манипуляции, постоянно измеряя температуру тела пострадавшего – как только она опустится до 38,5 С, организм справится самостоятельно.
  7. При солнечном ударе происходит сильная потеря жидкости, поэтому ее количество нужно восполнить. Давайте пострадавшему пить минеральную воду (можно с газом), слабый солевой раствор, зеленый чай, черный сладкий чай с лимоном. Не стоит давать алкоголь, кофе, энергетические напитки.

Когда приедет бригада «Скорой помощи», врач определит, сумели ли вы правильно оказать первую помощь при солнечном ударе, и насколько она помогла пострадавшему. Если вы смогли нейтрализовать последствия гипертермии успешно, госпитализация может не понадобиться. В случае серьезных солнечных ударов лечение будет происходить стационарно.

Даже если вы сумели правильно и своевременно оказать первую помощь при солнечном ударе, организм так или иначе получил повреждения – нарушилась микроциркуляция крови, разрушились нервные клетки. В результате может появиться вегето-сосудистая дистония или астенический синдром.

Пострадавшему даже после несильного солнечного удара несколько месяцев рекомендуется соблюдать крайнюю осторожность, выходя на солнце, поскольку присутствует предрасположенность к повторению удара.

Профилактика и меры безопасности

Чтобы никогда не стать жертвой коварного летнего солнца и обезопасить членов семьи, рекомендуется предпринимать меры безопасности, выезжая на пляж, работая на огороде или просто гуляя по городу.

Профилактика солнечного удара заключается в следующем:

  1. Избегайте полуденного времени суток – с 13:00 до 15:00 солнце наиболее активно. В это время не рекомендуется ходить на пляж, заниматься физическим трудом на улице и просто находиться под солнцем, поскольку вместе с теплом оно «дарит» ультрафиолетовое излучение, вредное в больших количествах.
  2. Носите «правильную» летнюю одежду – она должна быть изготовлена из натуральных хорошо вентилируемых тканей, например, хлопка, льна или шелка. Вещи должны быть свободного покроя, а на голову лучше надеть шляпу с широкими полями, чтобы защитить шею и плечи.
  3. Рекомендуется соблюдать легкую летнюю диету – пить больше жидкости, есть больше фруктов, по возможности исключить из рациона слишком жирную, тяжелую, соленую и копченую пищу. Летом организм теряет больше влаги, чем в другие времена года, поэтому важно этот запас постоянно пополнять. Откажитесь от сладких газированных напитков и замените их молоком – оно гораздо лучше утоляет жажду и быстрее охлаждает организм.
  4. Заведите себе маленький карманный спрей с водой. Очень полезное решение, особенно для тех, кто путешествует или работает в офисе. Обрызгивайте лицо и открытые участки тела, чтобы кожа не испытывала дефицит влаги. Так вы не только защитите себя от гипертермии, но и продлите красоту и молодость.
  5. Не позволяйте детям долго находиться под солнцем, даже в утренние или послеполуденные часы. Малыши не могут рационально оценить свое состояние, поэтому важно исключить малейший риск возникновения солнечного удара. Обязательно надевайте ребенку панаму из легкого хлопчатобумажного материала и следите, чтобы он ее не снимал. Периодически измеряйте температуру (градусник носить на прогулку не обязательно, просто прикладывайте руку ко лбу). Давайте ребенку больше соков, морсов, чая и другой жидкости.