Среда, 24 апреля 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Европейская неделя иммунизации 2016 года

25 апреля 2016 г.
Европейская неделя иммунизации 2016 года
По инициативе Всемирной организации здравоохранения в период с 24 по 30 апреля 2016 года на территории всей России планируется проведение Европейской недели иммунизации (ЕНИ-2016) под девизом: «Ликвидировать пробелы в иммунизации».


Вакцинопрофилактика играет очень важную роль в сохранении здоровья населения и увеличения продолжительности жизни граждан.

На сегодняшний день разработаны и используются вакцины от таких заболеваний, как корь, менингококковая инфекция, краснуха, дифтерия, столбняк, дизентерия, грипп, пневмококковая инфекция, полиомиелит, вирусные гепатиты А и В, клещевой вирусный энцефалит и др.

Основная цель ЕНИ – повышение уровня информированности населения о преимуществах вакцинопрофилактики инфекционных болезней, которое поспособствует отказу от опасных предубеждений в отношении прививок, а так же формирование ответственного отношения к своему здоровью.

При этом особое внимание уделяется работе с труднодоступными слоями населения и с родителями, отказывающимися от иммунизации своих детей, ведь каждый человек нуждается в защите от болезней, предупреждаемых прививками, и имеет на это право.

Иммунизация – один из наиболее эффективных мер профилактики многих болезней. Кроме того, сделать прививку это выгодно с экономической точки зрения, т.к. вакцинация от ряда заболеваний проводится за счет федерального бюджета.